Aktien für die Krise: Mit diesen Werten fahren Sie Gewinne ein

Kürzlich erreichte mich eine Anfrage eines langjährigen Lesers der Aktien-Analyse und von Gelfarths Premium-Depot.

Er ist ein sehr vorsichtiger Anleger.

Er erreicht vielleicht nicht immer die absolut höchsten Renditen, aber er verliert fast nie. Er hat sich die goldenen Regeln zu Eigen gemacht:

  1. Verliere niemals Geld und
  2. Vergesse niemals Regel Nr.1

Das ist natürlich sehr einfach ausgedrückt, aber im Kern steckt viel Wahrheit. So verwunderte mich auch seine Frage nicht:

„Welche Aktien haben in der Krise nicht verloren und sind im letzten Jahr zusätzlich auch noch stark gestiegen? Bei welcher dieser Aktien ist der kurzfristige Trend intakt und welche Aktien verfügen zusätzlich über ein weiteres hohes Kurspotenzial.“

Eine gute Frage, wenn man absolut sicher gehen will.

Ich filterte also alle Aktien die:

  1. in den letzten 3 Jahren NICHT gefallen sind,
  2. im letzten Jahr den Markt geschlagen haben  (> 10% Gewinn),
  3. auch kurzfristig (in den letzten 3 Monaten) gestiegen sind,
  4. an den nächsten 3 Jahren ein Potenzial von min. +50% haben.

48 Aktien für die Krise

NameLandBrancheKursrendite 3 JahreKursrendite 1 JahrKursrendite 3 MonateKurspotenzial
Andritz AGAUAnlagen-/Maschinenbau0.98%49.71%10.94%52.06%
Apple Inc.USAEDV Hardware72.59%46.64%12.07%120.96%
AstraZenecaGBPharma/Gesundheit24.79%15.44%2.20%62.30%
Barrick GoldUSARohstoffe/Minen12.37%18.38%6.98%53.86%
Bed Bath & BeyondUSAHandel19.61%14.71%19.77%79.11%
Berkshire HathawayUSAKonglomerate1.73%22.88%5.74%67.70%
BertrandtDAutozulieferer60.70%146.78%45.61%88.64%
BHP BillitonGBRohstoffe/Minen16.13%16.77%14.04%76.52%
BATGBNahrung/Genussmittel37.38%20.32%7.99%57.77%
CampariIGetränke19.14%38.74%6.50%76.35%
Centrotec SustainableDUmweltschutz0.56%69.27%9.82%76.93%
Check Point SoftwareISREDV Software42.16%25.80%25.88%58.02%
CloroxUSADrogerie/Kosmetik8.57%16.76%7.67%68.63%
EcolabUSADrogerie/Kosmetik8.02%10.71%12.20%87.65%
FMC FreseniusDPharma/Gesundheit24.72%34.61%6.16%68.28%
FordUSAAuto53.41%79.83%26.38%86.92%
FUCHS PETROLUBDChemie21.96%60.70%5.64%100.48%
GAM Holding AGCHFinanzdienstleister22.92%20.90%25.00%62.71%
Gerry WeberDBekleidung/Schuhe32.35%39.33%24.01%80.48%
GfKDDienstleistungen8.32%38.68%13.08%69.56%
GrenkeLeasingDIT-Dienstleister18.03%35.85%8.66%70.00%
H.J. HeinzUSANahrung/Genussmittel2.69%19.78%8.87%55.18%
HaweskoDGetränke20.74%52.38%6.17%96.53%
HenkelDDrogerie/Kosmetik12.81%34.90%0.41%78.40%
Hennes & MauritzSWBekleidung/Schuhe15.59%22.25%9.50%84.85%
IBMUSAEDV Hardware16.38%11.45%9.55%87.35%
InditexSpBekleidung/Schuhe15.23%46.13%17.51%89.15%
IntuitUSAEDV Software39.10%56.17%26.94%53.89%
Isra VisionDElektronik12.92%35.50%28.54%53.75%
K+SDChemie40.58%15.78%14.55%76.67%
LANXESSDChemie18.74%84.37%17.59%54.91%
LindeDChemie7.50%28.38%12.24%66.25%
McDonald’sUSAFreizet/Haushalt32.96%30.48%13.37%62.24%
Mylan IncUSAPharma/Gesundheit13.35%16.24%9.75%62.05%
NestléCHNahrung/Genussmittel2.46%19.28%1.96%64.69%
NetAppUSAEDV Hardware84.83%83.86%32.89%51.17%
NikeUSASportartikel32.36%26.61%18.85%77.77%
Novo NordiskDKPharma/Gesundheit70.54%69.25%7.73%72.46%
Pfeiffer VacuumDAnlagen-/Maschinenbau6.17%22.86%17.19%51.41%
Philip Morris Int.USANahrung/Genussmittel11.47%10.78%18.22%53.71%
Phoenix MecanoCHElektronik17.36%54.63%13.07%81.28%
Reckitt BenkiserGBDrogerie/Kosmetik22.23%12.06%11.63%79.92%
SGSCHDienstleistungen9.32%14.29%4.21%79.88%
Software AGDEDV Software25.53%52.69%3.90%68.88%
Black & DeckerUSAElektronik8.89%45.04%24.87%67.85%
Stratec BiomedicalDMedizintechnik41.72%41.45%5.89%59.93%
Symrise AGDDrogerie/Kosmetik3.66%56.13%14.42%100.85%
Yara InternationalNORChemie53.19%38.78%32.47%56.65%

Liste der 48 Aktien für die Krise in alphabetischer Reihenfolge

13. Oktober 2010

© Verlag für die Deutsche Wirtschaft AG, alle Rechte vorbehalten
Von: Volker Gelfarth. Über den Autor

Der Diplom-Ingenieur lernte die Schwächen und Stärken eines Unternehmens selbst als Manager kennen, bevor er sich voll und ganz der Value-Analyse widmete. Er ist Chefredakteur für die Dienste Aktien-Analyse, Gelfarths Dividenden-Letter, Gelfarths Premium-Depot und Strategisches Investieren.

Regelmäßig Informationen über Marktanalysen erhalten — kostenlos!
Profitieren Sie von unserem kostenlosen Informations-Angebot und erhalten Sie regelmäßig die neusten Informationen von Volker Gelfarth. Über 344.000 Leser können nicht irren.

10 Dividendenaktien, deren Dividende IMMER steigt