Deutscher Aktienindex

Der Deutsche Aktienindex (DAX, WKN: 846900) steht für die 30 größten und liquidesten deutschen Unternehmen, die an der Frankfurter Börse gehandelt werden.

Die Kurse, die als Grundlage für die Berechnung des D
AX dienen, werden dem elektronischen Handelssystem Xetra (Kurzform für Exchange Electronic Trading) entnommen.



DAX 30: So läuft es für den Index seit 2000

Im DAX 30 sind die dreißig wichtigsten und börsenumsatzstärksten Aktien enthalten, die in Deutschland gehandelt werden. Der DAX ist damit für Deutschland das mit Abstand wichtigste Aktienbörsenbarometer. Dies gilt auch in Europa, wo der DAX ebenfalls neben dem EURO STOXX 50 als der maßgeblich bestimmende Index angesehen wird.

Der DAX Kurs seit dem Jahr 1980

Zunächst ein kurzer Rückblick auf die Zeit vor der Jahrtausendwende, damit Sie die Bewegungen seit dem Jahr 2000 besser einschätzen können.

Der DAX 30 (Deutscher Aktien Index) wurde am 01.07.1988 eingeführt. Eine Besonderheit ist, dass er in der üblichen Darstellung als sogenannter Performanceindex konstruiert wurde. Das bedeutet, Dividenden (die bei Ausschüttung zu Kursverlusten führen; Stichwort: Dividendenabschlag) werden bei der Berechnung in diesem Index wieder reinvestiert. Diese Systematik unterscheidet den DAX von anderen Indices (reine Kursindices), beispielsweise dem EURO STOXX 50 Aktienindex.

In den letzten fünf Jahren des vergangenen Jahrtausends konnte der DAX eine beeindruckende Hausse starten, sein Wert vervierfachte sich von rund 2.000 auf 8.000 Punkte in dieser Zeit.

Die ersten drei Jahre dieses Jahrtausends führten allerdings zu einem starken Kursverfall des DAX, seit Anfang 2003 ging es mit einem längeren (Beginn 2008) und einem kürzen (Mitte 2011) Einschnitt aber wieder deutlich nach oben. Von Anfang 2003 bis Anfang 2015 hat sich der DAX in der Spitze rund verfünffacht (rund 2.400 bis 12.400). Anschließend folgte eine Konsolidierung bis ca. 9.000 Punkte. Seit Ende 2016 ist der Markt zu einem neuen Höhenflug gestartet und hat mehrfach neue Höchststände erreicht (grüner Kreis).

dax langfristig

Quelle: Gevestor; Stand: 13.07.2018
Nach Einführung des Dax im Jahr 1988 wurden die Werte entsprechend bis 1980 zurückgerechnet.

Bemerkenswert sind die immer stärkeren absoluten Schwankungen des Kursbarometers. Waren diese in den 80er Jahren noch recht verhalten, so wurden diese gegen Ende der 90er Jahre stärker. Die Gründe dafür liegen auf der Hand: stärke globale Vernetzung der Wirtschaft, schnellere und umfassendere Weitergabe von Nachrichten, Digitalisierung und nicht zuletzt immer mehr Handel über elektronische Handelsplattformen.

Der DAX im Vergleich mit dem Dow Jones

Was der DAX für die Aktienmärkte in Deutschland und Europa darstellt, ist für die USA der Dow Jones. Mehr noch, dieser ist weltweit das am meisten beachtete Börsenbarometer.

dax und dow jones

Quelle: Gevestor, eigene Berechnungen; Stand: 13.07.2018
Erläuterung: zum 01.01.2000 wurde der jeweilige Stand auf 100 "indexiert" und damit gleichgesetzt. So können Sie die relativen Kursverläufe von DAX und Dow Jones direkt miteinander graphisch vergleichen. Ein aktueller Stand von ca. 190 für den DAX 30 bedeutet dabei eine Steigerung von 90% im Vergleich zum Starttermin.

Insgesamt ist der Kursverlauf der beiden Indices häufig sehr gleichförmig. Bemerkenswert ist, dass im Jahr 2001 nach den Anschlägen auf das World Trade Center und der folgenden weltweiten Wirtschaftsflaute der DAX deutlich stärker verlor als der Dow Jones. Gleiches gilt für den Ausbruch der Finanzkrise der europäischen Staaten im Jahr 2011.

Von Ende 2014 bis zum Frühjahr 2015 (siehe grüne Pfeile) entwickelte sich der DAX im Zuge der extrem lockeren Geldpolitik der EZB deutlich besser als sein amerikanisches Pendant. Dies gilt in der zweiten Hälfte dieses Jahres nun umgekehrt wieder für den Dow Jones. Genaueres sehen Sie in der Detailanalyse weiter unten im Text.

Zusammenfassend lässt sich feststellen, dass die Korrelation zwischen beiden Indices sehr hoch ist, und kurzfristige Unterschiede sich im Laufe der Zeit mehr oder weniger schnell wieder ausgleichen. Aktuell vergrößert sich die Lücke wieder etwas (siehe grüner Kreis).

Die Aktien im DAX

In der folgenden Übersicht sehen Sie alle aktuell im DAX 30 gelisteten Aktien mit ihrer aktuellen Gewichtung.

Hierbei gibt es allerdings große Unterschiede zu beachten. Kursbewegungen von SAP (mit 10,6% die höchste Gewichtung) beeinflussen den DAX Index rund 12-Mal so stark wie Kursveränderungen der Commerzbank (mit 0,85% aktuell die schwächste Gewichtung).

Bemerkenswert auch, dass die wichtigsten 6 Aktiengesellschaften im DAX (Allianz, BASF, Bayer, Daimler, SAP und Siemens) rund die Hälfte des Indexvolumens ausmachen.

Die Gewichtung der DAX Aktien hängt insbesondere mit deren Handelsvolumina und der Zahl der sich im Umlauf befindlichen Aktien zusammen, die sich nicht in festen Händen von Investoren befinden.

AktieISINGewichtung im Dax
ADIDAS AG NA O.N.DE000A1EWWW03,54%
ALLIANZ SE VNA O.N.DE00084040057,81%
BASF SE NA O.N.DE000BASF1117,98%
BAY.MOTOREN WERKE AG STDE00051900032,75%
BAYER AG NADE000BAY00178,27%
BEIERSDORF AG O.N.DE00052000000,95%
COMMERZBANK AGDE000CBK10010,85%
CONTINENTAL AG O.N.DE00054390042,38%
DAIMLER AG NA O.N.DE00071000001,28%
DEUTSCHE BANK AG NA O.N.DE00051400085,62%
DEUTSCHE BOERSE NA O.N.DE00058100551,73%
DEUTSCHE POST AG NA O.N.DE00055520042,10%
DT.TELEKOM AG NADE00055575082,82%
E.ON SE NADE000ENAG9994,47%
FRESEN.MED.CARE KGAA O.N.DE00057858022,03%
FRESENIUS SE+CO.KGAA O.N.DE00057856041,80%
HEIDELBERGCEMENT AG O.N.DE00060470042,77%
HENKEL AG+CO.KGAA VZODE00060484321,11%
INFINEON TECH.AG NA O.N.DE00062310041,88%
PROSIEBENSAT.1 NA O.N.DE000PSM77702,72%
LINDE AG O.N.DE00064830013,49%
LUFTHANSA AG VNA O.N.DE00082321251,07%
MERCK KGAA O.N.DE00065999051,06%
MUENCH.RUECKVERS.VNA O.N.DE00084300262,72%
RWE AG ST O.N.DE00070371291,07%
SAP SE O.N.DE000716460010,56%
SIEMENS AG NADE00072361019,34%
THYSSENKRUPP AG O.N.DE00075000011,10%
VOLKSWAGEN AG VZO O.N.DE00076640392,88%
VONOVIA SE NA O.N.DE000A1ML7J11,85%
100,00%

Stand: 13.07.2018


Anmerkung: die Gewichtung wird von der Deutsche Börse AG regelmäßig angepasst. Sollte eine Aktie an Bedeutung verlieren (insbesondere wegen eines Rückgangs des Handelsvolumens an der Börse), so kann und wird diese durch eine andere Aktie ersetzt. Maßgeblich ist dabei nicht der Börsenwert einer Gesellschaft sondern alleine das Volumen der Aktien, die frei handelbar sind und tatsächlich auch gehandelt werden.

Mit Wirkung 21.09.2015 wurde die Lanxess-Aktie durch Vonovia ausgetauscht. Das ist das erste Mal, dass ein Immobilienkonzern im DAX 30 vertreten ist.

Zum 21.03.2016 wurde die K + S Aktie aus dem DAX 30 herausgenommen und durch die ProSiebenSat.1 Media Aktie ersetzt. Wie zuvor bei Lanxess waren auch hier die Börsenumsätze von K + S zu gering, um sich für einen Verbleib im Dax zu qualifizieren.

Allerdings konnte sich ProSiebenSat.1 Media nur zwei Jahre im DAX halten. Nach Marktkapitalisierung und Börsenumsatz hatte der Kunststoffhersteller Covestro den Fernsehkonzern deutlich überholt und nahm darum per 19.03.18 dessen Stelle im DAX 30 ein.

Aktuell gibt es erste Spekulationen, dass die Commerzbank Aktie der nächste Tauschkandidat sein könnte.


Entwicklung des DAX 30 seit 2016

Nach einer kurzen aber heftigen Jahresendrally ab Mitte Dezember 2015 mit einem Kursanstieg von rund 750 Punkten oder rund 7,5% in nur ca. 2 Wochen war zum Jahresbeginn 2016 schlagartig Ernüchterung eingetreten. Zu Beginn des Jahres 2016 hat sich der DAX lange Zeit seitwärts zwischen 9.500 und 10.500 bewegt. Kritisch war in diesem Kontext das Tief am 11.02.16 (siehe blauer Pfeil). Es drohte ein dauerhafter Rückfall in den mittelfristigen Abwärtstrend zusammen mit einem dauerhaften Unterschreiten der runden Marke von 9.000 DAX-Punkten.

Der Ölpreis (als anerkannter Indikator für die Entwicklung der Weltwirtschaft) hatte sich zu diesem Zeitpunktstabilisiert. Gleichzeitig gab und gibt es nach wie vor verschiedene Konfliktbereiche in den Randbereichen Europas, die nur auf langfristige Sicht gelöst werden können (Syrien, Türkei, Krim, Flüchtlinge aus Afrika, um nur die Wichtigsten zu nennen). Insgesamt verlief das Jahr 2016 wenig spektakulär und bis Ende November entwickelte sich der Markt nur seitwärts. Die Jahresendrally 2016 im DAX 30 führte aber im Dezember zu einem Anstieg von rund 1.000 Indexpunkten oder knapp 10% innerhalb von nur 14 Tagen. Mit anderen Worten: Der gesamte Jahresgewinn für 2016 wurde in nur 2 Wochen erzielt. So hat der DAX 30 zu diesem Zeitpunkt den Seitwärtstrend (im Bild grüner Seitwärtskanal) eindrucksvoll und nachhaltig nach oben durchbrochen.

Diese Bewegung war der Startschuss für eine Rally, die den DAX bis zum Sommer 2017 auf knapp 13.000 Punkte trug. Dazu trug nicht zuletzt das Ergebnis der französischen Präsidentschaftswahlen bei. Am 20.06.2017 erreichte der DAX 30 am Vormittag mit 12.951 Punkten einen vorläufigen historischen Höchststand. Allerdings konnte er das Niveau nicht lange halten und ging mit einem Tagesverlust in den Abend. Somit hatte der DAX seit dem Tiefpunkt am 11.02.2016 (rund 8.800 Punkte, blauer Pfeil) in ca. 15 Monaten in der Spitze über 4.000 Punkte oder über 45% zugelegt.

Seit dem Höchststand im Juni 2017 konsolidierte der Markt zunächst. Nach der Bundestagswahl hat der DAX 30 nun wieder deutlich Fahrt aufgenommen und am 12.10.2017 erstmals die Marke von 13.000 Punkten übersprungen. Es folgte eine ca. zweiwöchige Wartephase. Anschließend setzte der Dax zu einem weiteren Sprung nach oben an. Er erzielte am 07.11.17 ein neues historisches Hoch mit 13.525 Punkten). Damit hat der Markt im Jahr 2017 rund 30% zugelegt. Nach dem letzten Hoch in 2017 nahm sich der DAX 30 allerdings eine weitere Auszeit und verlor vorübergehend über 700 Indexpunkte. Zu Beginn dieses Jahres konnte der DAX zunächst bis auf einen weiteren neuen Rekordstand von 13.597 Punkten am frühen Morgen des 23.01. zulegen (grüner Kreis), um aber anschließend zunächst nur leicht zurückzufallen.

Anfang Februar diesen Jahres ist der DAX 30 allerdings erheblich unter Druck geraten und verlor in der Spitze weitere rund 1.000 Punkte bis auf rund 12.000. Auch Mitte 2017 hatte der Markt einen stärkeren Verlust zu verzeichnen, damals aber dauerte die Bewegung ca. 3 Monate und war nicht ganz so stark. Seit über einem Jahr lauft der DAX zwischen 12.000 und 13.000 Indexpunkten seitwärts. Kurzzeitige Ausbrüche nach oben oder unten hatten jeweils nur kurz Bestand.

Der Markt wird aktuell maßgeblich von (wirtschafts-)politischen Nachrichten getrieben. Dabei sind insbesondere die Diskussionen über weltweite Zölle zu nennen. Hier reagieren die Aktienmärkte inzwischen auffallend sensibel bereits auf nur leichte Andeutungen. Der Ausgang ist dabei völlig offen.


Quelle: Gevestor; eigene Berechnungen; Stand: 13.07.2018

Die Entwicklung des DAX 30 erfolgt grundsätzlich auch im Fahrwasser der amerikanischen Aktienmärkte.

In den USA ist Donald Trump nun mehr als ein Jahr im Amt. Nach wie vor honorieren die Börsen die Wirtschaftspolitik des Präsidenten und seiner Administration, die amerikanischen Aktienmärkte eilen von Rekord zu Rekord. So hat der Dow Jones Ende Januar 2017 die Marke von 20.000 Indexpunkten durchbrochen.

Immer neue Rekorde folgten. Den (vorläufig) letzten Höchststand markierte der Index am 26.01.18 mit 26.617 Punkten. Haupttreiber war und ist dabei aktuell insbesondere die Aussicht auf die Wirkungen der inzwischen beschlossenen Steuerreform in den USA.

Im Zuge der Nordkoreakrise hatte auch der amerikanische Index im August zunächst einen leichten Dämpfer hinnehmen müssen. Zusätzlich besteht nach wie vor Gefahr, dass sich die hohen Erwartungen an die Politik der neuen Regierung und an die Wirtschaftsentwicklung nicht dauerhaft erfüllen werden und der Markt an Dynamik verliert. Trotz dieser Gewitterwolken am Horizont hat sich der Dow Jones im Jahr 2017 (Jahresplus rund 26 %) sehr positiv und zuletzt deutlich besser als der DAX 30 (Jahresplus 2017 ca. 13%) entwickelt. Es ist aber offen, ob der Markt genügend neue positive Impulse für einen weiteren Kursanstieg finden kann.

Anfang Februar hat auch das amerikanische Börsenbarometer einen erheblichen Rückschlag mit einem Verlust von fast 3.000 Punkten innerhalb von nur 5 Handelstagen hinnehmen müssen. Aktuell hat sich die Situation deutlich beruhigt. Der Konflikt zwischen den USA und Nordkorea entspannt sich deutlich. Gleichzeitig werden hinsichtlich eines möglichen Handelskrieges der USA mit China Entspannungssignale sichtbar. Für eine endgültige Entwarnung ist es allerdings noch zu früh.

Hier ein Vergleich von DAX und Dow Jones seit Jahresbeginn 2018:



Quelle: Gevestor; eigene Berechnungen; Stand: 29.06.2018
Erläuterung: zum 01.01.2018 wurde der jeweilige Stand auf 100 "indexiert" und damit gleichgesetzt. So können Sie die relativen Kursverläufe von DAX und Dow Jones direkt miteinander graphisch vergleichen. Ein aktueller Stand von rund 95 für den Dax 30 bedeutet dabei ein Minus von 5% im Vergleich zum Starttermin.

Allgemein ist bemerkenswert, dass der DAX oft auf neue (überraschende) Informationen in der Vergangenheit merklich stärker reagiert hat als sein amerikanisches Pendant. Im Zeitverlauf wurden solche Reaktionen aber stets wieder ausgeglichen.

Nach dem zunächst freundlichen Jahresauftakt hatten beide Märkte wie alle Aktienmärkte weltweit deutliche Einbußen zu verzeichnen. Seit Ende März erholen sich die Kurse und sind aktuell wieder auf dem Niveau des Jahresbeginns. Der DAX 30 hat seinen kurzzeitigen Rückstand zum Dow Jones inzwischen sogar aufgeholt und wieder gleichgezogen.

Ausblick für den DAX 30

Neben aktuellen Unternehmensnachrichten wird der DAX Index täglich auch durch die Veröffentlichung von volkswirschaftlichen Daten sowie geldpolitischen Entscheidungen der wichtigsten Zentralbanken maßgeblich beeinflusst. Wenn Sie in Aktien investieren sollten Sie diese Termine immer im Auge behalten.

In der folgenden Übersicht sehen Sie die wichtigsten Ereignisse. Oft gehen diese Bekanntgaben mit markanten Kursveränderungen einher. Insbesondere dann, wenn die tatsächlichen Daten von den Erwartungen stark abweichen.

Der Datenkalender für die (kommende) 29. Kalenderwoche des Jahres startet mit Daten aus China. Im weiteren Wochenverlauf dominieren US-amerikanischen Zahlen den Kalender. Besonderes Augenmerk ist auf die Einzelhandelsumsätze und den Arbeitsmarktbericht zu legen.

DatumUhrzeitEreignisLandVorwertErwartung
16.07.201804:00Bruttoinlandsprodukt 2 QuartalCHN6,80%6,50%
16.07.201804:00Industrieproduktion MaiCHN6,80%6,70%
16.07.201814:30Empire State IndexUSA2520
16.07.201814:30Einzelhandelsumsatz JuniUSA0,80%0,60%
17.07.201814:30Industrieproduktion JuniUSA-0,10%0,60%
17.07.201816:00NAHB WohnungsmarktindexUSA6869
18.07.201814:30BaubeginneUSA1,35 Mio.1,33 Mio. 
18.07.201814:30BaugenehmigungenUSA1,30 Mio.1,32 Mio. 
19.07.201814:30Erstanträge ArbeitslosenunterstützungUSA214.000221.000
19.07.201814:30Philadelphia Fed IndexUSA19,920,5
20.07.2018 keine wichtigen Daten   

Stand:13.07.2018


Welt weit, insbesondere aber in Europa und Deutschland, stützen nach wie vor die relativ niedrigen Zinsen. Aktuell (Stand 12.07.18) ist die von der Bundesbank veröffentlichte Umlaufrendite in Deutschland im Vergleich zur Situation vor zwei Wochen mit nur noch 0,03% (vorher: 0,16%) um weitere 13 Basispunkte gefallen und nähert sich der Nullmarke. Zuletzt war die Umlaufrendite Mitte 2016 im negativen Bereich.

Für Bundesanleihen mit einer Laufzeit von 10 Jahren erhalten Anleger aktuell (Stand: 13.07.18) eine Rendite von ca. 0,34%. Zum Vergleich: Anleihen der USA mit der gleichen Laufzeit rentieren mit ca. 2,85%. In den letzten zwei Wochen sind damit die 10 jährigen Staatsanleihen Renditen in Deutschland und in den USA nahezu unverändert geblieben. In Europa sind dabei entgegen der Erwartungen echte Anzeichen für ein vorsichtiges Ende der ultra lockeren Geldpolitik der EZB immer noch nicht sichtbar. Auch in der letzten Pressekonferenz vom 14.06.18 lässt die EZB sich die Option offen, weiterhin Anleihen zu kaufen und damit die Märkte mit reichlich Liquidität zu versorgen. Das verkündete Ende des Anleihenkaufprogramms lohnt einer genaueren Betrachtung:

Ab Anfang 2019 sollen keine neuen Mittel von der EZB für Ankäufe eingesetzt werden. Fälligkeiten werden aber zunächst ersetzt. Eine echte Abkehr von der ultra-expansiven Geldpolitik der letzten Jahre ist noch nicht zu sehen. Somit bleiben die Aktienmärkte durch das Zinsumfeld grundsätzlich weiterhin gut gestützt. Insbesondere in Europa ist aber grundsätzlich Vorsicht angesagt.

Nach der Präsidentenwahl in den USA sind die Zinsen vor allem in den USA aber auch in Europa im Vergleich zu den Tiefständen leicht angezogen. Hintergrund ist dabei neben der weiterhin guten Konjunkturlage auch die Erwartung steigender Haushaltsdefizite in den USA. In wie weit Donald Trump seine (teuren) Vorhaben wird umsetzen können ist dabei entscheidend für die weitere Zinsentwicklung und damit auch für die Aussichten an den Aktienmärkten. Gleichzeitig ist der Zinserhöhungszyklus der amerikanischen Notenbank bereits im vollen Gange.

Mit der vom amerikanischen Präsidenten ins Spiel gebrachten Diskussion über Strafzölle kommt ein erheblicher Belastungsfaktor auf die Börsen weltweit zu. Offensichtlich macht Donald Trump ernst und hat die ersten Schritte bereits eingeleitet. Kongress und Senat werden ihn daran nicht hindern können. Entscheidend ist, wie weit der Welthandel beispielsweise durch weitere Strafzölle im Gegenzug durch die betroffenen Länder zusätzlich eingeschränkt wird. Ökonomen weltweit sind alarmiert und warnen vor Belastungen für die Weltkonjunktur. Bisher richten sich die Zölle zunächst hauptsächlich gegen China (die Reaktionen aus Fernost sind zunächst der Versuch zu deeskalieren). Auch Europa ist allerdings im Visier.

Die Aussichten werden von den Märkten als sehr gravierend eingeschätzt. Schwache Aktienkurse geben bereits einen Ausblick auf das, was passieren wird wenn die Situation tatsächlich in einen Handelskrieg mündet. Sollten die angekündigten Zölle allerdings nicht umgesetzt werden, sind Freudensprünge an den Märkten zu erwarten. Auf die Andeutung der möglichen Verzögerung der Einführung dieser Zölle sprangen die Aktienmärkte am 04.04. bereits deutlich an, der DAX um über 400 Punkte und der Dow Jones um über 800 Punkte.

Deutschland hat sehr gut die Staatenkrise überwunden und ist wie so oft in der Vergangenheit wirtschaftlicher Motor Europas.

Die Unsicherheit über die weiteren politischen Entwicklungen bleibt zunächst zu hoch, um dem DAX eine stabile Grundlage für neue Höhenflüge zu verschaffen. Eine dauerhafte Lösung im Nahen Osten ist weiterhin nicht greifbar.. Die Lage in Nordkorea scheint aktuell mit dem direkten Treffen der Protagonisten Kim Jong Un und Donald Trump unter Kontrolle zu sein scheint. Auch die konfliktprovozierende Verhandlungstaktik des US-amerikanischen Präsidenten kann grundsätzlich jederzeit Kurssprünge verursachen. Dabei sind sowohl Kursverluste als auch Kurssteigerungen möglich.

Wichtig für die weitere Kursentwicklung des DAX 30 wird neben der Weltpolitik sein, welche Einschätzung die Marktteilnehmer im Hinblick auf den durch die neue US-Regierung gestarteten Steuersenkungswettlauf der verschiedenen Staaten finden. Damit einher stellt sich die Frage nach der Zinspolitik der FED, konkret: Will die Zentralbank die Zinsen rasch weiter erhöhen oder wird sie sich dabei Zeit lassen. Daher ist großes Augenmerk auf die zukünftig veröffentlichten Wirtschaftsdaten und natürlich auch die Aussagen des neuen FED-Präsidenten Jerome Powell und der anderen „Board“-Mitglieder zu richten. Die Erwartung der Märkte auf eine sehr vorsichtige Erhöhung der Leitzinsen hat die amerikanische Notenbank erfüllt. Allgemein gehen die Märkte für das Jahr 2018 noch von zwei weiteren Erhöhungen um je weitere 0,25% Punkte aus, nachdem die letzte am 13.06.18 verkündet wurden. Da die Märkte auf diese Entscheidung bereits durch die Zentralbank im Vorfeld eingestimmt wurden, reagierten die Aktienkurse jeweils kaum. Inzwischen hat die FED somit bereits den amerikanischen Leitzins zum siebten Mal seit Ende 2015 um jeweils 0,25 % Punkte nach oben geschraubt (vgl. Graphik). Bisher, und das ist ein großer Erfolg für die Notenbank, ohne negative Auswirkungen auf die Aktienmärkte.


Stand: 13.07.2018

Über eines herrscht dabei allgemein Konsens: die FED wird sich bei Zinserhöhungen auch unter dem neuen FED-Präsidenten Jerome Powell an den aktuellen Wirtschaftsdaten orientieren und versuchen, „Unheil an den Märkten“ zu vermeiden. In der Vergangenheit ist ihr das sehr gut gelungen. Auch der verkündete Stopp weiterer Anleihenkäufe und die vorsichte Absenkung des Staatsanleihenvolumens in der Bilanz der Zentralbank hat den Markt nicht übermäßig belastet.

In Europa hat die Europäische Zentralbank noch keine Beschlüsse für eine echte Abkehr von den Niedrigzinsen getroffen. Aber dieser Tag rückt näher und könnte dann zu Belastungen für die Aktienmärkte führen.

Beim Brexit werden die Verhandlungen und deren finale Ergebnisse sicherlich noch eine gewichtige Rolle für die europäische Wirtschaft spielen. Entlastend wirkt hier die Vereinbarung einer längeren Übergangszeit bis Ende 2020.

An der Entwicklung des Euro/Dollars kann man grundsätzlich auch sehr gut die Einschätzung der künftigen Zinspolitik von EZB und FED ablesen. Seit 2015 pendelte der Euro/Dollar zwischen 1,04 und 1,15 seitwärts. Der Wahlsieg von Donald Trump hat den US-Dollar aber nur kurzfristig gestärkt (Euro/Dollar 1,06), inzwischen hat der US Dollar aber wieder an Wert verloren und bewegte sich inzwischen sogar teilweise über der Marke von 1,25, dem höchsten Wert seit Anfang 2015. Die Aufwärtsbewegung des Euro ist nun aber ins Stocken geraten, der Euro verlor in wenigen Tagen über 4 Cent und fiel unter die psychologisch wichtige Marke von 1,20. Inzwischen ist er bereits bei rund 1,16 angelangt.

Ein schwacher Euro hilft dabei dem Dax 30, weil die exportorientierten deutschen Unternehmen von dem günstigen Wechselkurs profitieren.

Eines sollten aber alle Anleger im Hinterkopf halten: Sollte die europäische Zentralbank mit Ihrer Zinspolitik der amerikanischen Notenbank folgen und ebenfalls auf einen eindeutigen Zinserhöhungspfadeinschwenken, dürften der Euro/Dollar deutlich gewinnen und die europäischen Aktienmärkte Probleme haben, ihre Niveaus zu halten.

Hinweis: Den aktuellen interaktiven DAX-Chart können Sie ganz oben auf dieser Seite sehen.

Das sind die Dax 30 Werte


WKN: A1EWWW
Name:
Adidas

Das Markenzeichen von Adidas, die 3 Streifen, wurden von Firmengründer Adi Dassler 1949 erfunden und auf Schuhen verwendet. 1967 wurden sie zum ersten Mal auf Bekleidung eingesetzt. Die 3 Streifen gelten heute weltweit als Erkennungsmerkmal für die Marke. mehr




WKN: 840400
Name:
Allianz

Die Allianz ist nicht nur in Deutschland, sondern inzwischen auch weltweit der größte Versicherungskonzern. Alleine in Deutschland haben 20 Millionen Kunden eine oder mehrere Versicherungen beim Münchener Konzern. Weltweit steigt diese Zahl auf rund 77 Millionen Kunden. mehr



WKN: BASF11
Name:
BASF

 

 

 

Die Bezeichnung des Chemiekonzerns, BASF, leitet sich von seinem ursprünglichen Namen ab. Von 1865 bis 1925 war BASF als Badische Anilin- & Soda-Fabrik bekannt. Dieser Name wurde ab 1952 erneut verwendet, um den vom Dritten Reich belasteten Namen I.G. Farben abzulegen. Seit 1973 ist der Konzern als BASF bekannt. mehr


WKN: BAY001
Name:
Bayer

Der Bayer-Konzern wurde 1863 von Friedrich Bayer und Johann Friedrich Weskott in Barmen gegründet. Zum Ende des 19. Jahrhunderts zog Bayer auf ein Gelände bei Wiesdorf am Rhein. Im Laufe der Zeit entstand um das Bayer-Werk die heutige Stadt Leverkusen. mehr



WKN: 520000
Name:
Beiersdorf

Das bekannteste Produkt von Beiersdorf, die Feuchtigkeitscreme Nivea, wurde im Dezember 1911 auf den Markt gebracht. Den Namen leitete Erfinder Oscar Troplovitz vom lateinischen "niveaus" (Schnee) ab. Die charakteristische Farbe der Dose, niveablau, ist zusammen mit Telekom-Magenta und Milka-Lila eines der wenigen Beispiele für eine Farbmarke. mehr



WKN: 519000
Name:
BMW

BMW gilt seit jeher als sportliche Automarke, geprägt durch Hinterradantrieb und große Motoren. Kein Wunder also, dass BMW auch im Motorsport erfolgreich ist. So konnte der Konzern neben mehreren Titeln in der DTM auch einen Sieg in Le Mans erringen. Für einige Jahre war BMW auch in der Formel 1 aktiv und fuhr dort als Motorenhersteller 20 Siege ein. mehr



WKN: CBK100
Name:
Commerzbank

Mit weltweit knapp 11 Mio. Privat- sowie 1 Mio. Geschäftskunden ist die Commerzbank nach der Deutschen Bank die zweitgrößte Großbank Deutschlands. 2012 erreichte die Bank eine Bilanzsumme von 635,9 Mrd. €. mehr



WKN: 543900
Name:
Continental

Continental verdrängte beim Einstieg in den DAX im September 2012 ein weiteres Schwergewicht aus der deutschen Fahrzeugbranche. Der Maschinenbaukonzern MAN, in Deutschland vor allem für seine LKWs bekannt, musste nach 24 Jahren seinen Platz räumen. Continental war zuvor bereits von 1988 bis 2003 im DAX vertreten. mehr



WKN: 710000
Name:
Daimler

Die Daimler AG ist weltweit als Produzent von Premiumfahrzeugen bekannt. So setzen vor allem Prominente und Staatsoberhäupter auf Fahrzeuge von Mercedes Benz. Weltberühmt wurde beispielsweise der Mercedes-Benz 300 als Staatskarosse von Konrad Adenauer. mehr



WKN: 514000
Name:
Deutsche Bank

Neben dem Hauptsitz in Frankfurt am Main unterhält die Deutsche Bank inzwischen große Niederlassungen in London, New York, Singapur und Sydney. Laut einer Studie der ETH Zürich ist sie das zwölfteinflussreichste Unternehmen der Weltwirtschaft. mehr



WKN: 555200
Name:
Deutsche Post

Die Farbe Gelb als Zeichen der deutschen Post hat ihre Vorläufer bereits im 15. Jahrhundert. 1490 vergab der deutsche Kaiser Maximilian I. die Organisation des kaiserlichen Postdienstes an den Fürsten Johannes von Taxis. Die Fürsten von Taxis orientierten sich bei der Farbgebung an den kaiserlichen Farben Gelb und Schwarz, welche sich bis zum Wappen von Karl dem Großen zurückführen lassen. mehr



WKN: 555750
Name:
Deutsche Telekom

Seit Mitte der 1990er Jahre ist das gesamte Design des Unternehmens auf die Farbe "Magenta" ausgerichtet. inzwischen ist die Sonderfarbe "Telekom-Magenta" als Farbmarke registriert. Konkurrenzunternehmen dürfen seitdem nicht mehr mit dieser Farbe werben. mehr



WKN: ENAG99
Name:
Eon

Auf Drängen der EU-Wettbewerbskommission musste E.ON 2009 mehrere Eingeständnisse zugunsten von Wettbewerbern auf dem deutschen Energiemarkt machen. Dazu gehörte unter anderem der Verkauf des deutschen Höchstspannungsnetzes an den niederländischen Netzbetreiber Tennet. mehr



WKN: 578560
Name:
Fresenius

Kurz nach dem Zweiten Weltkrieg arbeiteten nur noch 30 Mitarbeiter bei Fresenius. Inzwischen ist diese Zahl auf knapp 170.000 gestiegen, die einen jährlichen Umsatz von knapp 20 Mrd. € generieren. mehr



WKN: 604700
Name:
HeidelbergCement

Im April 2013 wurde HeidelbergCement in letzter Instanz zu einer Zahlung von 160 Mio. € wegen illegaler Preisabsprachen im Zementsektor verurteilt. Neben dem Konzern wurden auch die Firmen Schwenk Zement, Lafarge, Dyckerhoff, Cemex und Holcim der Bildung eines Zementkartells zwischen 1993 und 2001 angeklagt.mehr



WKN: 604843
Name:
Henkel

Der Henkel-Konzern ist Hersteller vieler bekannter Marken. Hierzu gehören die Hygieneprodukte von Schwarzkopf, Syoss und Schauma, Waschmittel von Persil, Pril, Perwoll, Spree oder Somat sowie Klebstoffe wie Pritt und Pattex. mehr



WKN: 623100
Name:
Infineon

Größte Sparte des bayerischen Unternehmens ist der Automotive Bereich, in dem Infineon unter anderem Halbleiter für den Antriebsstrang, Servolenkungen, Klimaanlagen und Sicherheitssysteme herstellt. Chips von Infineon sind außerdem bespielsweise in Fernsehern, Spielkonsolen und dem neuen Personalausweis zu finden. mehr



WKN: PSM777
Name:
ProSiebenSat.1Media

Der Entwickler und Verwalter dieser Sender ist die ProSiebenSat.1 Media AG. Ihr Kerngeschäft wiederum ist das werbefinanzierte Fernsehen.



WKN: 648300
Name:
Linde

Die Linde AG verdankt seine Firmengründung dem Bier. Firmengründer Carl von Linde verkaufte in den 1870er Jahren mit seinem Konzern Kältemaschinen, die vor allem in Brauereien zum Einsatz kamen, beispielsweise bei Heineken und Carlsberg. mehr



WKN: 823212
Name:
Lufthansa

Es ist eines der bekanntesten Logos Deutschlands: der Kranich der Lufthansa. Designer Otto Firle, der das Logo 1918 entwarf, war außerdem als Architekt tätig. Von ihm stammt beispielsweise das Gebäude der Nordstern-Versicherung am Fehrbelliner Platz in Berlin. mehr



WKN: 659990
Name:
Merck

Sowohl die deutsche Merck KGaA als auch die US-amerikanische Pharmafirma Merck & Co., Inc. lassen sich auf die deutsche Industriellen-Famlie Merck zurückführen. Nach dem ersten Weltkrieg wurde Merck & Co. jedoch durch Enteignung ein eigenständiger Konzern. mehr



WKN: 843002
Name:
Munich Re

1880 von Carl von Thieme gegründet, wurde die deutsche Rückversicherung 1906 weltberühmt, als sie nach dem Erdbeben in San Francisco die einzige Versicherung weltweit war, die nach der Schadensregulierung noch zahlungsfähig war. mehr



WKN: 703712
Name:
RWE

Ursprüngliche Aufgabe von RWE war es, die Stadt Essen Ende des 19. Jahrhunderts mit Strom zu versorgen. Inzwischen besitzt RWE fast 72.000 Mitarbeiter, die 16,4 Mio. Kunden mit Strom und 7,8 Mio. Haushalte mit Gas versorgen. mehr



WKN: 716460
Name:
SAP

Der Name des Unternehmens leitet sich von einem Software-Produkt ab. Das betriebswirtschaftliche Softwarepaket SAP ERP ist seit 1993 das wichtigste Produkt der Walldorfer und richtet sich vor allem an größere Unternehmen. mehr



WKN: 723610
Name:
Siemens

Siemens hat sich in seiner Geschichte in verschiedenen Geschäftsbereichen engagiert. Darunter fallen unter anderem der Bau der ersten digitalen Telekommunikationsanlage oder die Beteiligung am Bau des ICEs und der Magnetschwebebahn Transrapid. mehr



WKN: 581005
Name:
Deutsche Börse

Die Deutsche Börse AG (DB AG) ist mehr als ein Spekulationsort. Sie ist vor allem ein Unternehmen, das den Investoren und Konzernen eine Plattform bietet, um Kapital anzulegen und aufzunehmen. mehr



WKN: 604700
Name:
ThyssenKrupp

Die Wurzeln von ThyssenKrupp liegen bereits während der Industrialisierung Deutschlands im 18. und 19. Jahrhundert. Der Einfluss der Vorgängerunternehmen wurde dabei so groß, dass deren Vorstände führende Positionen in der Politik übernahmen. mehr



WKN: 766403
Name:
Volkswagen

1937 wurde die "Gesellschaft zur Vorbereitung des Volkswagens mbH" in Berlin gegründet. Das erste Fahrzeug, der VW Käfer, legte von 1938 bis 2003 die Basis für den weltweiten Erfolg des Unternehmens. mehr



WKN: A1ML7J
Name:
Vonovia

Durch die Übernahme der GAGFAH im Frühjahr 2015 ist Vonovia (ehemals Deutsche Annington) zum größten privaten Vermieter Deutschlands aufgestiegen. Seit 2015 ersetzt das Unternehmen den Chemiekonzern Lanxess im DAX 30.


Schnellzugriff GeVestor Themen

Sie gelangen mit Hilfe der unteren Buchstabenleiste schnell und direkt zu allen Themen auf GeVestor. Über das jeweilige Thema gelangen Sie zum passenden Artikel.